Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 15.04.2014 10:44

Директор волгоградской стройфирмы и его заместитель обвиняются в краже 40 миллионов рублей

Продолжается расследование уголовного дела в отношении руководства коммерческих организаций ООО «ТопАгро» и ООО «Квантум В», обвиняемых в хищении почти 40 миллионов рублей из бюджетных средств. В числе обвиняемых: директор «ТопАГро» Вячеслав Кичкин, соучредитель и фактический руководитель предприятия Евгений Макаров, заместитель директора по финансам Павел Денисов и директор «Квантум В» Сергей Коломыцев. Сообщила 15 апреля пресс-служба регионального следственного комитета РФ.

Все они обвиняются по статье 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Макаров также виновен в легализации средств, полученных преступным путем (ст. 222 УК РФ) и хранении боеприпасов (ст. 174) – в ходе обыска в его квартире были обнаружены 6 патронов от автомата, сообщила «Блокноту» Наталья Куницкая, представитель пресс-службы регионального следственного комитета РФ. Денисов и Коломыцев же обвиняются также по статье 33 УК РФ, как пособники проведенной аферы.

Как установило следствие, в период с октября 2010 по декабрь 2012 года «Квантум В» в рамках заключенного с «ТопАгро» договора генерального подряда осуществляло строительство крупнейшего в области свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка Городищенского района Волгоградской области. Согласно сметной документации стоимость работ составляла более 300 миллионов рублей. В эту сумму уже были включены затраты на уплату налогов и выплату зарплаты рабочим. Решив похитить бюджетные деньги обвиняемые разработали преступную схему. Согласно ей, 100 миллионов из общей суммы подрядчик должен был вернуть руководителю «ТопАгро» Макарову, а на оставшуюся выполнить строительные работы. Что и было сделано.

В дальнейшем, чтобы сумма затраченных на возведение комплекса работ соответствовала сметной документации, руководство этих двух фирм составили фиктивные акты выполненных работ, завысив их объемы. Кроме того, в процессе строительства подрядчик по согласованию с заказчиком заменил дорогостоящие материалы на более дешевые. На основании подложных финансовых и бухгалтерских документов были составлены налоговые декларации, которые позволили руководству «ТопАгро» возместить из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме свыше 15 млн.руб.

Кроме того, аналогичный сфальсифицированный пакет документов был предоставлен в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области, на основании которого из бюджета была выделена субсидия в размере более 23 млн. руб.

В связи с тем, что директор «ТопАгро» Кичкин и его заместитель по финансам Денисов полностью признали свою вину в содеянном, заключив досудебное соглашение, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и сейчас с обвинительными заключениями, утвержденными прокуратурой области, направлены в суд для рассмотрения по существу. в отношении остальных фигурантов расследование уголовного дела продолжается.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0