Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 30.01.2024 11:44

«Начала кашлять с кровью»: ввести карантин из-за сотрудницы школы с туберкулезом требуют под Волгоградом

В Качалинской средней школе №1 Иловлинского района у местной уборщицы выявили туберкулез. При этом, по словам родителей, администрация учебного заведения бездействовала.

О проблеме редакции «Блокнота» рассказала многодетная мама Светлана (имя изменено) — ее двое детей посещают Качалинскую СОШ. По словам женщины, около десяти дней назад стало известно, что одна из сотрудниц школы — местная уборщица, болеет открытой формой туберкулеза.

— Началось все с «сарафанного радио», кто-то кому-то сказал. Как говорили очевидцы, у нее начался приступ прямо в школе, и заметили кашель с кровью, — уточнила женщина.

Узнав об этом, некоторые родители забрали детей из школы. Светлана этого делать не стала, так как прошло достаточно много времени, но за здоровье дочери опасается.

— Моя дочь, посещающая это учебное заведение, является инвалидом с заболеванием нефротический синдром БМИ. Пьет иммунодепрессанты, естественно, никакого иммунитета, для нас каждый вирус, каждая болячка, царапина и т.д может обернуться не самым лучшим образом, это мягко говоря. Не говоря уже про туберкулёз! Так вот, руководство школы не только решило скрыть факт данного заболевания сотрудником, так еще и никакой дезинфекции не было проведено. Как мама особенного ребенка, прошу помочь: считаю нужным объявить в школе карантин и провести дезинфекцию должным образом, как минимум, с применением ультрафиолета и участием специалистов в этой области.

Хотелось бы, чтобы ни один ребёнок не пострадал, и был обследован на протяжении всего инкубационного периода туберкулезной палочки, который может длиться до полугода, — пояснила Светлана.

В понедельник группа родителей пришла на прием к директору Надежде Ямалтдиновой, но никаких разъяснений, по их словам, активисты не получили. Тогда родители написали письменное заявление на сбор комиссии из медиков и сотрудников Роспотребнадзора. Также они подготовили обращение в прокуратуру, но пока не направили.

— Директор сказала, что не имеет права ничего разглашать и комментировать. Говорила, что все — в штатном режиме, — уточнила Светлана.

По словам Светланы, только 29 января в 9 часов утра у школьников взяли кровь на анализ, а около полудня в здании провели экспресс-дезинфекцию.

— Очень странно — за час дезинфицировать всю школу, и через час туда разрешили уже заходить. Обработали чем-то хлорированным, — поделилась женщина.

Наша редакция также попыталась связаться с директором Надеждой Ямалтдиновой. Узнав, кто мы, женщина положила трубку, сославшись на то, что «у нее урок».

Как уточнили в региональном комитете здравоохранения, по данным МБОУ Качалинская средняя общеобразовательная школа № 1 Иловлинского муниципального района, специалисты ежегодно проходят диспансеризацию и полный медицинский осмотр, в том числе — непосредственно перед трудоустройством.

— По этому же принципу в 2023 году была принята на работу новая сотрудница, которая прошла необходимый комплекс обследования, включая флюорографию, противопоказаний не выявлено. Однако в 2024 году в ходе планового обследования по вопросам другого недуга были выявлены признаки контагиозного заболевания. Отмечается также, что данный сотрудник не работал в столовой, как сказано в публикациях анонимных телеграмм каналов, напрямую не был задействован в учебном процессе.

Администрацией школы и района были приняты необходимые оперативные меры, проинформированы все службы. Помещения и здание обработаны — заключен договор с Волгоградской дезинфекционной станцией о проведении дезинфекционных мероприятий. Выполняются предписания Роспотребнадзора, предписаний по введению ограничительных мероприятий в образовательной организации со стороны надзорных органов не поступало. Вопрос находится на особом контроле администрации Иловлинского муниципального района и всех профильных служб.
По данным облздрава, медицинской организацией оперативно обеспечено полное обследование работников и учащихся, которое будет завершено до 1 февраля. По информации ЦРБ на текущий момент подозрений на заболевание не зафиксировано, будет продолжено динамическое наблюдение, — рассказали в облздраве.

По некоторым данным, сама работница сейчас проходит лечение в стационаре. «Блокнот» будет следить за развитием ситуации.

Анна Анатольева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградКачалинотуберкулезскандалшкола
1
3