Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 11:13

Новые законы с 1 апреля изменят жизнь Волгограда — и это не шутка

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о вступающих в силу новых законах апреля.

В частности, на 7,5% будут проиндексированы социальные пенсии. Благодаря этому решению выплаты повысятся для 4,1 млн человек.

Ранее, комментируя очередное повышение, волгоградский коммунист, депутат облдумы профессор Алексей Буров заметил, что формально регулярная индексация предотвращает ухудшение положения пенсионеров, однако не обеспечивает его улучшения. 

Вторым важным нововведением станет вступающий в силу с 1 апреля закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Сейчас пивные днём работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Закон даёт регионам все возможности навести порядок в этой сфере. На местах можно будет устанавливать требования о продаже слабоалкогольных напитков и ограничивать время торговли.

Ранее мы уже говорили об этой проблеме — свои мнения высказали  бизнесмен, владелец популярного бара Вячеслав Кузьменко  и врач психиатр-нарколог высшей категории Олег Горбунов. Так, Кузьменко назвал инициативу «думским PR-ом для бабушек» и уточнил, что это приведет к уменьшению налоговой базы для муниципалитетов.



Из других сфер, также в новом месяце вводится упрощённая процедура ремонта памятников Великой Отечественной войны.

С 1 апреля юрлица и ИП смогут направлять уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через Госуслуги или похожие региональные порталы.

Изменится процедура согласования перепланировки, которой будет считаться любое изменение границ и площади жилища. Также упростится процедура перевода жилого помещения в статус нежилого и обратно.



С 1 апреля за нарушение маркировки или продажу несовершеннолетним табачной продукции штрафы увеличатся до 1 миллиона рублей с конфискацией продукции, оборудования и сырья.

Поменяются правила получения водительских удостоверений. В частности, это не смогут сделать те, кого ловили пьяными за рулем. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от 6 до 9 месяцев с последней сдачи экзамена. Все автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии нормам их учебно-материальной базы.

С 1 апреля страховщики будут обязаны передавать данные в Автоматизированную информационную систему.

Займутся в Госдуме и шумными соседями. С 3 апреля сдавать квартиры в МКД, в том числе, краткосрочно, можно будет только при соблюдении прав и законных интересов других жильцов. Также нельзя будет сдавать квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика расплачиваются остальные соседи.

  Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградзаконыапрельПДДсосединаливайкиВолодин
0
2