Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 21.03.2024 06:21

Подрядчик позорно обвалившейся реконструкции в центре получил новый контракт на 2,5 миллиарда в Волгограде

Реконструкцию здания ЦУМа в Волгограде доверят компании «Приволжтрансстрой». Победитель определился по завершении торгов на портале госзакупок.

Контракт ценой почти в 2,5 миллиарда рублей подрядчик, ранее построивший в Волгограде храм Александра Невского, получил по начальной цене. При этом на конкурс заявлялся еще один участник, который предлагал цену примерно на 250 миллионов ниже, однако победителем стал «Приволжтрансстрой».

Скриншот 21-03-2024 055658.jpg
Секрет победы «Приволжтрансстрой» в торгах оказался прост и объясняется методикой определения победителя аукциона. По ней победителя определяли по формуле, где значение имели не только предложенная цена, но и аналогичный опыт у участника торгов. У соперника «Приволжтрансстрой» такого опыта не оказалось. 

По условиям контракта, подрядчик сразу после подписания документов должен будет приступить к демонтажу пристроек к зданию ЦУМа. Объект должен быть готов к сдаче к 20 ноября 2027 года. Только на демонтаж пристроек к зданию отводится год.

Символично, но новый крупный контракт «Приволжтрансстрой» получил в дни, когда горожане воочию наблюдали результат прежней работы компании на объекте ценой в 912 миллионов рублей. Кинотеатр «Победа», который компания сдала заметно позже первоначально обозначенных сроков, пошел трещинами и потерял отделку после первого серьезного дождя. Чиновники объяснили обвал аномальной зимой. Однако в эту версию, по всей видимости, не сильно поверил глава СК Александр Бастрыкин. Накануне он поручил проверить «Победу» и работу подрядчика. Назначена процессуальная проверка, а ее ход поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

АО «ПриволжТрансСтрой» известно как любимая фирма волгоградских чиновников. Фирма строила покрывшийся белыми пятнами Александро-Невский собор, восстанавливала ГДЮЦ, ремонтировала местами потрескавшуюся и покрывшуюся пятнами центральную набережную и много других важных объектов города. Теперь в послужной список добавлен новый объект. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы читать новости в удобном формате.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Приволжтрансстройкинотеатр "Победа"ЦУМАлександр Бастрыкин
0
2