Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 18:04

«Щекотавшая» грудь Родины-матери блогерша обвинила адвоката в подставе, стоившей ей бегства на Шри-Ланку

В Волгоградском областном суде 27 марта состоялось заседание о продлении меры пресечения блогеру из Самары Алене Агафоновой, которая обвиняется в реабилитации нацизма. В соцсетях она опубликовала видео, на котором "щекотала" грудь "Родины-матери" на мемориале Мамаев курган. Алена очень хотела вырваться из СИЗО, но ей не удалось это сделать.

Летом 2023 года 23-летняя Алена приехала в Волгоград и поделилась своими заметками туриста на страничке в соцсети: записала видеоролик, на котором якобы щекочет грудь Родины-матери, и показала как попрыгала на газоне Братской могилы. После того, как история получила большой общественный резонанс и привлекла внимание правоохранительных органов, девушка публично извинилась, однако  жители Волгограда все равно требовали весомого наказания для самарчанки Ее действия расценили как циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности. Дело на время затихло, а потом грянуло вновь — почти два месяца назад, 7 февраля, Алена прибывала в Москву с берегов Шри-Ланки и была задержали в аэропорту. С тех пора она находится в СИЗО, но не оставляет попыток выйти.

В зал суда обвиняемую вели под конвоем. В этот момент на лице 23-летней девушки можно было заметить улыбку, что ее побудило на это — остается лишь догадываться. Также она не забыла помахать рукой кому-то из толпы.



  Заседание началось ровно в 15:00. Оказавшись за решеткой в зале суда, улыбка рассеялась на лице Агафоновой. Судя по ее мимике, на нее нахлынуло чувство тревоги.



В начале судья спросила у Агафоновой о готовности к заседанию. Та, в свою очередь, озвучила положительный ответ. Далее судья зачитала ходатайство издания о разрешении на фото- и видеосъемку. Обвиняемая, как и ее адвокат, возразили.

— Я не хочу хайповаться на данном преступлении. Я патриотка этой страны. Я не хочу, чтобы какие-то журналисты снимали, — пояснила девушка.

В итоге суд признал съемку невозможной.




Когда Агафоновой дали возможность высказаться, она рассказала, что после того, как ее матери не стало, она уделяла свое время воспитанию 16-летнего младшего брата. По словам фигурантки уголовного дела, она проводила с ним время и помогала делать уроки.



Известно, что девушка ранее не была судима. Также обвиняемая до того, как ее задержали, официально не была трудоустроена. Напомним, ее задержали по возвращению из Шри-Ланки в Шереметьево. В заседании суда ее адвокат отметил, что его подзащитная сама заработала себе на путевку.

В какой-то момент Агафонова не выдержала — у нее потекли слезы.

Сторона обвинения ходатайствовала о сохранении меры пресечения в виде нахождения под стражей. Это прокурор объяснил тем, что девушка ранее нарушала обязательства о явке, а также находилась в розыске.



Однако защита обвиняемой с этим не согласилась. Адвокат просил об изменении меры пресечения на домашний арест. Он объяснял это тем, что расследование прекращено, его подзащитной нет смысла скрываться. Более того, по мнению защиты, девушка не скрывалась, поскольку, когда уезжала, она не знала, что находится под подпиской о невыезде. Также адвокат высказался о том, что на просторах интернета Агафонову выставили отрицательным персонажем, а пресса не удосужилась узнать какие-либо факты из ее жизни.



Изначально у Агафоновой был другой адвокат. Алена утверждает, что именно он своими действиями сделал все, чтобы она оказалась за решеткой изолятора. При этом обвиняемая уточнила, что никого не обвиняет. Якобы первый адвокат не уведомила ее о том, что в отношении нее избрана мера пресечения в виде невыезда, и перед тем, как покинуть Россию, она спрашивала у предыдущего адвоката об этом.

Блогерша сквозь слезы заявила:

— Я не хотела никого обидеть, задеть достоинство павших воинов, — всхлипнула девушка и утерла глаза платочком.

В свое оправдание Агафонова сказала, что после публикации ролика с "щекотанием" груди скульптуры "Родина-мать зовет!" она прочитала об историческом месте и поспешила удалить видео. Однако было поздно. Девушка утверждает, что не знала о Сталинградской битве, поскольку плохо учила историю, ведь она занималась воспитанием брата.



На заседании были озвучены положительные отзывы от земляков Алены из Самары. Так, она запомнилась как член центра боевых искусств «Черный скорпион», участвовала в спортивных мероприятиях. Также о ней положительно отзываются соседи. 

После того, как судья удалилась из зала суда для принятия решения, слезы практически сразу исчезли с лица Алены. Она была увлечена беседой с адвокатом, которая сопровождалась улыбками и смехом.

В 16:00 судья вернулась, выражение лица Агафоновой снова сменилось. Теперь ей было не улыбок.



Агафонову решили оставить под стражей до 19 июня. Слезы девушки не помогли растопить сердце судьи и сменить меру пресечения.



Как удалось узнать корреспонденту, в СИЗО Алена прочла книгу о Сталинградской битве, а два ее деда прошли Великую Отечественную войну.

Следующее судебное заседание по делу Агафоновой состоится 5 апреля. Девушке может грозить до 5 лет лишения свободы.

Текст – Диана Раздорских, фото – Виктор Ястребов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Родина-матьАлена Агафоновасудщекотавшая грудь
1
3