Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 15.12.2023 12:28

Укладку газона в 10-градусный мороз заметили в Волгограде

В Ворошиловском районе Волгограда жители заметили, как люди в оранжевых жилетах укладывают газон на промерзлую землю.

Подробности сообщил местный житель Андрей, которого удивило ноу-хау по-волгоградски. Он рассказал, что заметил между домами № 29 и 37 бригаду, которая, на первый взгляд, совсем не похожа на муниципальных рабочих.

Люди в ярких жилетах сосредоточенно стелили газон прямо на мерзлую землю при 10-градусном морозе. Такое благоустройство шокировало очевидцев.

- Что здесь делают, нам не говорят — парни не очень-то разговорчивые. Однако сама территория не относится к ЖК, по всей видимости, она городская. Они мало того, что кладут газон в мороз, на ночь рулоны тоже оставляют здесь промораживаться. И какой будет итог? - возмущаются очевидцы.

С вопросом о том, что за инновационные технологии используются, мы обратились в мэрию. Там уточнили, что обустройством рулонного газона вдоль улицы Циолковского занимается подрядная организация в рамках муниципального контракта, и ничего плохого в его укладке в мороз нет.

- В соответствии с технологией обустройство рулонного газона допускается при отрицательной температуре атмосферного воздуха. В данных погодных условиях процессы вегетации травяного покрытия приостанавливаются, газон уходит в состояние покоя, но при этом сохраняет свою жизнеспособность. Весной, с установлением устойчивых положительных температур воздуха, уложенный ранее газон возобновит вегетационные процессы уже на новом месте.

В ходе укладки рулонного газона сотрудники предварительно обрабатывают территорию удобрением и укладывают дренажный слой из песка для укрепления корневой системы и насыщения почвы питательными веществами, кислородом. На выполненные работы будет действовать гарантийный срок – это обязательное условие муниципального контракта. В случае, если новый газон не приживется, то подрядная организация обязана будет пересадить его за счет собственных средств, - уточнили в администрации.

По словам жителей, сейчас работы на свежем воздухе продолжаются. У горожан есть большие сомнения насчет итогового результата, развеять которые сможет только проверка временем. 

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградгазонморозукладка
0
2