Волгоград Четверг, 16 мая
Спорт, 05.11.2023 11:45

Ватерполисты «Спартака-Волгоград» возглавили таблицу Чемпионата России

После очередных матчей чемпионата России по водному поло среди мужских команд, волгоградские спартаковцы стали лидерами.

В спаренных играх шестого тура «Спартак-Волгоград» принимал в своей воде середняка турнирной таблицы команду «Штурм-2002» из подмосковной Рузы. Гости, набрав 22 очка в играх против тех, кто ниже по таблице и откровенно слабее, занимали пятую строчку табеля о рангах. Спартаковцы – действующие чемпионы России, были на втором месте, уступая астраханскому «Динамо», но сыграв на два матча меньше (две игры против казанского «Синтеза» перенесены).

В первом матче воспитанники Владимира Карабутова уже в середине второго периода сняли все точки на «и». Роман Усов, Сергей Буланаев и Даниил Никитин забросили по два мяча, плюс гол на свой счет записал Артём Ашаев. Таким был ответ спартаковцев на пропущенный мяч в первой же атаке «Штума-2002» от Кирилла Кутузова. 7:1 – и дело, как говорится, сделано. Довести игру до крупной победы не составило труда. Итог – 18:8 (5:1, 5:1, 5:0, 3:6). Ашаев и Владимир Нежинский оформили по хет-трику и стали лучшими бомбардирами встречи.

Вторая игра прошла еще по более печальному сценарию для гостей. Уже в первом периоде они пропустили шесть «сухих» мячей и потеряли все свои мизерные шансы на положительный результат. Унизительный разгром – 20:5 (6:0, 3:2, 4:1, 7:2). Здесь самым результативным с тремя мячами стал защитник Артем Жабкин.

Две чистые победы вывели спартаковцев на первое место в турнирной таблице.