Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.07.2019 07:10

Волгоградским врачам дали указание, как сообщать маме о рождении ребенка с синдромом Дауна

Каждый 700 ребенок в России рождается с синдромом Дауна. Волгоградским врачам в роддома разослали рекомендации, как сообщать об этом родителям.

Узнав, что их ребёнок родился с синдромом Дауна, 85 процентов родителей отказываются от малыша и его направляют в специализированные учреждения. «С любым ребенком, оторванным от родителей, гораздо большая трагедия, чем отставание в развитии и лишение человеческих радостей: он не знает, что такое любовь». Такими словами заканчивается рекомендация по обращению с мамами, родившими особенных детей.

Волгоградским врачам рекомендуется сразу после родов новорожденного с признаками синдрома Дауна передать маме для кожного контакта. Врач – неонатолог сообщает роженице, что у ее ребенка есть особенные признаки (короткая шея, необычные ушки, широкая переносица и так далее), которые могут указывать на синдром Дауна. При этом само словосочетание «синдром Дауна» врачам использовать на первом этапе общения с родительницей запрещено. Нужно говорить о неких особенностях новорожденного.

Врач – неотатолог и психолог, тем не менее, должны провести конфиденциальную беседу с роженицей и при желании с ее родными, где прямо указать на присутствие у ребенка признаков синдрома. Врачам запрещается обсуждать возможность отказа от ребенка и без медицинских показаний разлучать малыша с матерью.

При этом важно помнить, что ребенок с синдромом Дауна, хоть и отстаёт в развитии от сверстников, тем не менее может вырасти вполне самостоятельным человеком, заниматься спортом, вести домашнее хозяйство, комфортно чувствовать себя в социуме. Для этого ему нужно лишь одно – семья, а не интернат. Собственно, ради сохранения семьи для особенного малыша волгоградские врачи и выпустили рекомендацию для роддомов.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсиндром ДаунаОВЗЗПРсемья
0
2