Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2024 09:48

Доктор исторических наук Юрий Проценко скончался в Волгограде



В городе-герое прощаются с одним из первых профессоров юридического факультета Волгоградского государственного университета — доктором исторических наук Юрием Проценко. 



Юрий Леонтьевич ушел 13 февраля на 88-м году жизни. Сегодня, 16 февраля, он упокоится на Новом Ворошиловском кладбище. Желающие проститься могут подойти к Казахской, 1/7 к 12 часам — в это время отъедет автобус с провожающими Юрия Леонтьевича в последний путь, сообщили «Блокноту» в ВолГУ. 

— Юрий Леонтьевич был яркой харизматичной личностью, образ которой неотделим от воспоминаний о годах учебы на юрфаке для многих поколений его выпускников. Коллектив Волгоградского государственного университета, коллеги и ученики, глубоко скорбят по поводу смерти Юрия Леонтьевича Проценко и выражают соболезнования его родным и близким, — переживают в вузе об уходе профессора. 

Юрий Леонтьевич родился 24 января 1937 года в Баку. Окончил строительный техникум и отправился техником на Нурекскую ГЭС. Дальше вырос до инженера и начальника отдела, а спустя несколько лет и вовсе стал первым секретарем Нурекского горкома комсомола.

— В 1967 году Юрий Леонтьевич с отличием окончил исторический факультет Таджикского государственного университета. С 1967 по 1973 годы учился в аспирантуре при кафедре «История КПСС». После окончания аспирантуры успешно защитил кандидатскую диссертацию и, начиная с 1973 года, работал старшим преподавателем, доцентом, профессором Таджикского государственного университета, заведующим кафедрой Таджикского технического университета. В 1991 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук, — уточнили в ВолГУ. 

Профессором кафедры теории государства и права на юридическом факультете ВолГУ был с 1993 по 2015, долгие годы также занимая должность декана по учебной работе. Преподавал дисциплины «История отечественного государства и права», «Отечественная история», «История политических и правовых учений», был членом диссертационного совета по отечественной и всеобщей истории. 

— Лекции и семинары профессора сочетали в себе как профессиональный научный взгляд на историю российского государства и права, так и его субъективную, личностную оценку основных, узловых событий и процессов государственно-правового развития России, — с теплом вспоминают в ВолГУ. 

Юрий Леонтьевич является автором более 70 научных работ и монографий, автором учебных пособий по истории государства и права России, истории политических и правовых учений. 

— Награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», знаком «За отличные успехи в работе» и многочисленными грамотами и благодарственными письмами. 

Светлая память.

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднекрологсмерть
0
1