Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 05:00

Изнуряющая жара испытает волгоградцев на прочность

В среду, 17 апреля, в Волгограде ожидается переменная облачность без осадков. Воздух при этом прогреется до +29 градусов. Такие данные предоставили синоптики регионального ЦГМС.

Уточняется, что при палящем солнце ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 7-12 м/с и порывами до 15-20 м/с как утром, так и днем. Атмосферное давление прогнозируется в пределах нормы, однако возможны небольшие геомагнитные возмущения.

Температура воздуха составит ночью +13…+15 градусов, а днем установится жара до +29 градусов.

В целом по Волгоградской области метеорологи обещают также переменную облачность. Ночью местами возможны кратковременные дожди, но днем осадков не предвидится. Ветер будет дуть с той же скоростью и направлением, как и в Волгограде. 

Столбики термометров покажут ночью +10…+15 градусов, а днем потеплеет до +24...+29 градусов.

Для садоводов 17 апреля станет благоприятным днем для прищипывания, пикировки и черенкования, а также для прополки. Однако посев и пересадка не рекомендуются, так как растения могут вырасти слабо, а плоды не достигнут должного качества.

Кроме того, сегодня отмечается международный День кофе. Праздник призывает уделить несколько минут любимому напитку, насладиться его ароматом и насыщенным вкусом.

Легенда связывает появление кофе с историей козопаса Калди из Эфиопии, который заметил, что его козы становились более бодрыми после поедания ягод определенного дерева. Этот тонизирующий напиток потом стали употреблять монахи перед ночными бдениями.

Первый специализированный магазин кофе открылся в 1475 году в Константинополе. 

В России кофе долгое время считался лекарством от мигрени и ряда других заболеваний, а вот первое кофейное заведение на Руси открылось в 1703 году.

Хорошего вам дня!  




Кристина Хорькова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпрогноз погоды17 апрелясиноптикиЦГМС
0
1