Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 13.02.2024 13:59

Массово тестируют на туберкулез учеников интерната в Волгограде

В Волгограде воспитанников школы-интерната «Надежда» отправили на обследование, как позже выяснилось, из-за подозрения на туберкулез у педагога.

Об этом редакции «Блокнота» рассказала мама одного из подопечных. По словам женщины, в минувшую пятницу, 9 февраля, волгоградке сообщили, что во вторник ей с ребенком нужно будет обследоваться в областном клиническом противотуберкулезном диспансере на Жуковского, 1. Ничего не подозревая, женщина вместе с сыном отправилась в медицинское учреждение, где ее ждал настоящий шок.

— Думала, что обычная диспансеризация — ее регулярно проходят педагоги в «Надежде». Сегодня утром собрались, поехали, нам назначили время с 8 до 9, при этом конкретно не объясняли, зачем нужно обследование. Сделали ребенку флюорографию и Диаскинтест. А затем местный врач сказал: «Надо провериться, в вашей школе нашли туберкулез». Я была просто в шоке, — поделилась волгоградка.

По словам женщины, в школе-интернате, где также есть дети с физическими и ментальными особенностями, несовершеннолетние могут оставаться по несколько дней, и действует строгий пропускной режим, когда даже родителей не всегда впускают в учреждение.

— Мы обескуражены, почему нас не предупредили сразу, зачем эта секретность? У меня еще двое маленьких детей, пожилые родители. И по сути, их всех подвергают опасности, — возмутилась волгоградка.

Ситуацию мы попросили прокомментировать в региональном комитете здравоохранения. Как рассказали, в образовательной организации, в рамках ежегодного медосмотра в начале учебного года у одного из педагогов диагностировали воспаление лёгких.

— Сразу был открыт больничный лист — на протяжении долгого времени шло лечение и дополнительные обследования. Все это время педагог находился дома и не контактировал с коллегами и детьми. В январе в учреждение поступило постановление Роспотребнадзора о проведении внеочередного мед обследования педагогов и школьников. Все родители проинформированы о ситуации, с ними проведена разъяснительная беседа. Признаков заболевания у учащихся или педагогов в настоящее время не выявлено, ситуация находится на контроле всех служб.
Медики напоминают о важности прохождения диспансеризации, в которую входит выполнение флюорографии и ряд других обследований. Чтобы записаться на диспансеризацию через портал Госуслуги, необходимо авторизоваться на сайте, перейти в полный каталог услуг. В разделе «Моё здоровье» надо выбрать вкладку «Запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации», где подобрать удобное время, поликлинику и специалистов. Жители региона в возрасте от 18 до 39 лет включительно должны проходить диспансеризацию один раз в три года, старше 40 лет — ежегодно. Профилактический медосмотр проводится каждый год для всех граждан независимо от возраста, — уточнили в облздраве.

Ранее прокуратура Волгоградской области вмешалась в туберкулезный скандал в Качалинской средней школе № 1 Иловлинского района.

Как ранее сообщал «Блокнот», беспокойство проявили родители, до которых дошли слухи о том, что якобы у технички диагностирована открытая форма инфекционного заболевания. Они пришли на прием к директору Надежде Ямалтдиновой, но никаких разъяснений, по их словам, не получили. И подали письменное заявление на сбор комиссии из медиков и сотрудников Роспотребнадзора. Также они подготовили обращение в прокуратуру. После этого у школьников взяли кровь на анализ, а около полудня в здании провели экспресс-дезинфекцию.

Анна Анатольева




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградинтернаттуберкулез
0
4