Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.01.2024 14:08

Молодой волк умер через две недели в волгоградском приюте

В Волгограде не стало девятимесячного Макара — волчонка, подброшенного в волгоградский приют. Спустя две недели в «Дино» хищник испустил дух.


Как рассказали в зооцентре, волчонка им вручили практически насильно — волонтеров поставили перед фактом, что «отправили вам волка». 

— Со слов: «Где-то его нашли с сестрой, почему их разделили не знаем, рос на какой-то ферме с собаками. Ни прививок, ни документов. Да, честно говоря, мы и с предыдущей хозяйкой не знакомы, через третьего человека о «посылке» узнали», — озвучили версию появления у них волчонка в «Дино». 

Первое появление хищника в соцсетях зооцентра датировано 16 января. Волонтеры поселили волка, пока он маленький и не слишком опасный, с псом Сарделькой. Этой информацией и ограничились. 

Вновь Макар появился в публичном пространстве 28 января. Увы, в весьма удручающем контексте — он заболел. 

— Вчера заметили у него отсутствие аппетита и вялость. Общий анализ крови и биохимия не выявили значительных отклонений, однако показали проблемы с печенью. Ждём ПЦР-анализ, проводим поддерживающую терапию, от которой Макарке стало значительно лучше! Прогнозы пока осторожные! — объявил «Дино». 

Однако в ночь на 29 января Макара не стало. Причина смерти предварительная — точных данных нет. 

— Был огромный страх, что это парвовирус, и тогда бы полегли все животные! Но, Слава Богу, он не подтвердился. Подозрение на лептоспироз. Анализы были средние, плохая печень, казалось, можно побороться, — пояснили волонтеры. — Никак не привыкнем, что дикие животные, это не собаки, они, можно сказать не сопротивляются болезни.Ждём ПЦР, может как-то прольёт свет на ситуацию.Но Макар ушёл.

«Дино», получив горький опыт, объявил, что временно не принимает животных. 

— По животным стоп! По всем животным, хоть с документами, хоть без них. Нам зиму пережить и порядок навести.

Напомним, что в Волгограде 20 июля умерла пума по имени Ричард, которая еще в феврале была спасена на Донбассе и перевезена волонтерами «Дино» в город-герой. Несмотря на все усилия, которые приложили зоозащитники, обойти безразличие волгоградских ветклиник не удалось.

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградволксмерть
0
1