Спорт, 09.03.2024 10:54

«Спартак-Волгоград» с первого места вышел в полуфинал чемпионата России

Завершился регулярный чемпионат страны по водному поло среди мужчин.

В спаренных играх последнего тура определялись пары команд, которые составят полуфиналы. «Спартак-Волгоград» в родных стенах принимал дублеров астраханского «Динамо» — СШОР, и, конечно, был безусловным фаворитом встреч.

В первой игре спартаковцы сняли все вопросы о победителе еще к середине матча, поведя в счете — 7:2. А в итоге волгоградцы добились победы с разгромным счетом — 19:6 (3:1, 4:1, 6:3, 6:1). По четыре мяча в составе красно-белых забросили Кирилл Носаев и Максим Шулев. При этом команда слишком часто нарушала правила — 13 раз. Причем, тот же Шулев и Иван Власов досрочно завершили матч, получив по три удаления.

В повторном матче подопечные Владимира Карабутова забросили на два мяча меньше и победили — 17:6 (8:1, 6:0, 1:2, 2:3). На этот раз они всё решили еще в первом периоде, а во второй половине вообще бросили играть. В этой встрече по три гола на счету Шулева и Власова.

В полуфинале чемпионата спартаковцы Волгограда будут играть со столичной командой «Восток», которая дважды обыграла дублеров казанского «Синтеза» и финишировала на четвертом месте, опередив питерскую «Балтику». Другой полуфинал составили динамовцы Астрахани и казанский «КОС-Синтез».

Что касается встреч «Спартака» и «Востока» в нынешнем сезоне, то в Волгограде хозяева дважды победили — 11:6 и 10:5. А в Москве побеждали еще увереннее — 17:11 и 15:9. Таким образом в этой паре «Спартак-Волгоград» явный фаворит, который одной ногой уже в финале.