Волгоград Понедельник, 29 апреля
Спорт, 28.01.2024 14:06

Ватерполистки из Волгограда посте триумфа превратились в аутсайдера Суперлиги

После разделения команд женского чемпионата России по водному поло на Суперлигу (первая шестерка) и Высшую лигу (последняя четверка), коллективы продолжили борьбу за награды. Женская команда «Спартак-Волгоград» еще недавно была одним из главных претендентов на медали, неоднократно их брала, выигрывала Кубок России, сейчас явно в кризисе. Команда находится на последнем месте Суперлиги.

В очередных матчах подопечные Александра Гайдукова принимали у себя в воде московскую команду «СКИФ-Восток», которая сражается за третье место. В первой игре после двух периодов волгоградки вели в счете – 5:3. По ходу третьего сумели увеличить свое преимущество до 8:4, но затем умудрились его растерять. На последний перерыв команды ушли при счете – 9:8.

В заключительном периоде волгоградки дважды уходили вперед на два мяча, но позволили соперницам себя догнать и даже обойти – 11:12. На последней минуте Татьяна Толкунова сравняла счет, но в серии пенальти «Спартак» допустил два промаха и проиграл – 13:15.

В повторной игре волгоградки снова вели по ходу первого периода – 2:0 и 3:1, во втором – 4:2 и 5:3. Но далее пропустили четыре мяча подряд и уже не смогли догнать москвичек. В итоге проиграли – 8:9 (3:1, 2:3, 0:2, 3:3).

В первом матче самыми результативными у «Спартака» были Анастасия Федотова и Ольга Лупиногина – по 3 мяча. Во второй игре два мяча у Федотовой. Волгоградки остались на последней строке таблицы.

Но о глобальной деградации клуба (со спортивной точки зрения) говорит то, что и мужская команда уже не лидер России – два поражения в Астрахани тому свидетельство. А с экономической точки зрения – снятие в этом сезоне с розыгрыша молодежной команды «Спартака». Средств видимо уже не хватает.