Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2024 15:45

За утонувшего в речке под Волгоградом школьника судят вожатого

В Волгоградской области под суд отправили 23-летнего Даниила Зайцева. Его обвиняют в гибели 14-летнего мальчика. 



Зайцев летом-2023 работал вожатым в лагере, расположенном в селе Умет Камышинского района. 4 августа мальчик из его отряда погиб. Ребенок самовольно убежал на речку Иловля и утонул. Тело нашли лишь спустя два дня. 

Как рассказывали после трагедии камышане, случилось все в детском лагере имени Юрия Гагарина. 

— У меня дочка с ним в одном отряде была. Как только все случилось, она мне позвонила. Трое мальчиков в тихий час решили пойти покупатся, вожатые проверили, они были на месте. Потом они самостоятельно ушли. И через какое то время один мальчик вернулся и сказал что ребята решили покупатся и переплыть речку один мальчик переплыл, второй посреди речки из за течения начал тонуть. Второй мальчик хотел его помочь, но уже, к сожалению, было поздно, — делилась пользователь VK Марина Петровна. 

Однако итоговая версия существенно отличается от слухов, ходивших по Волгоградской области. Сегодня, 7 февраля, ее представила пресс-служба прокуратуры региона. 

— Фигурант уголовного дела и несовершеннолетние из его отряда находился на спортивном мероприятии, проводимом на территории детского лагеря. При этом обвиняемый не проконтролировал присутствие 14-летнего воспитанника. В это время подросток, оставшись без должного присмотра и контроля со стороны вожатого, самовольно покинул лагерь и направился к реке Иловле, чтобы искупаться. При купании в необорудованном для плавания месте ребенок утонул.

Уголовное дело квалифицировано по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Вину вожатый не признает. 

— Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд Волгоградской области, — уточнили в ведомстве. 

По данным ГАС «Правосудие», уголовное дело по соответствующей статье в картотеке всего одно — на Даниила Зайцева. Поступило оно еще 31 января. Первое заседание пока не назначено. 

Отметим, что по данным открытых источников, Даниил не был на производственной практике и вообще не имеет никакого отношения к профильным вузам.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсудсмерть
0
2