Волгоград Понедельник, 29 апреля
Экономика, 16.04.2024 14:42

Искусственный интеллект запишет на прием к врачу и поставит диагноз волгоградцам

Запись на прием к врачу и помощь в постановке диагноза волгоградцам уже в ближайшее время доверят искусственному интеллекту. Необходимое программное обеспечение закупают за десятки миллионов рублей в регионе.

Информация о поиске поставщиков появилась на портале госзакупок для двух крупных контрактов, реализация которых сделает еще продвинутее волгоградскую медицину. Заказчиком в обоих случаях выступает Волгоградский областной медицинский информационно-аналитический центр.

Скриншот 16-04-2024 132126.jpg

За 7,4 миллиона рублей область закупает права на систему распознавания речевых коммуникаций и анализа смысловых категорий для записи к врачу в Волгоградской области с ее развертыванием и интеграцией. Целью внедрения новшества называют сокращение времени ожидания в очереди и повышение скорости обслуживания заявителей, снижение нагрузки на операторов контактного центра службы 122  за счет автоматизации обработки типовых обращений, круглосуточную обработку входящих звонков, не ограниченную рабочим временем и минимизацию потери обращений заявителей.

Примечательно, что заказчик отдельно прописал: истема должна быть выстроена таким образом, чтобы фильтровать звонящих по отдельным категориям и создавать специальные сценарии общения с мошенникамии и VIP-клиентами.

Скриншот 16-04-2024 133332.jpg

Вторая сфера, в которой активно зайдействуют исккуственный интеллект за 7 млн рублей, — помощь в постановке первичных диагнозов пациентам.

Скриншот 16-04-2024 143123.jpg
В описании закупки прописано, что целью оказания услуг является использование программного обеспечения — медицинского изделия с технологией ИИ (искусственного интеллекта) — для обработки описания симптомов, жалоб и анамнеза, вводимых в текстовом формате, с получением списка наиболее вероятных диагнозов заболеваний.

Все наши новости оперативно публикуются в телеграм-канале. Подпишитесь!

  Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Госзакупкиискусственный интеллектпрограммное обеспечение
0
2