Волгоград Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.04.2024 14:07

Знаковый фонтан в центре Волгограда обрекли на снос

В самом центре Волгограда продолжает разваливаться фонтан возле библиотеки имени Горького, которому за годы чиновники так и не смогли найти применения.




Это место уже стало своеобразной визитной карточкой города, так как находится в самом сердце неподалеку от железнодорожного вокзала. Вот только благоустроенным фонтан назвать никак нельзя.




Трещины, потеки, выцветшая краска, облупившиеся ступени, лежалые листья — все это не добавляет красоты окружающему пейзажу.




А между тем, у фонтана огромный потенциал. Он расположен в весьма проходном месте рядом с городской библиотекой, здесь любят гулять «собачники» и мамы с детьми.




Рядом разбит целый сквер, который носит имя советского архитектора Василия Симбирцева. Два года назад давно неработающий фонтан покрасили яркой краской и на этом, по всей видимости, городские власти успокоились.




В начале июля 2022 года забытый фонтан на Мира,15 обрел новую жизнь в качестве арт-пространства. Дизайнерскую инициативу восприняли по-разному. Ведь при обилии спонсоров и задействовании в бюджете проекта президентского гранта вышло обустройство довольно скудным: горожан смущали покрашенные наспех палеты, торчащие трубы и полное отсутствие тени. 





Спустя недолгое время идея с треском провалилась и фонтан вновь стоит неприкаянной громадой. Два года назад волгоградские архитекторы заявили, что сам фонтан не подлежит восстановлению. То есть, по факту, объект обрекли на снос, о чем также свидетельствует его нынешнее состояние.





Отметим, что в начале апреля были опубликованы несколько лотов на поиск подрядчиков, которые должны расконсервировать фонтанные комплексы в Волгограде. При этом многострадального объекта у «Горьковки» среди них нет.




  Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Михаил Антонов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградфонтанГорьковка
0
3