Волгоград Понедельник, 29 апреля
Спорт, 26.12.2023 11:34

Нервное пенальти вывело гандболисток волгоградского «Динамо» в четвертьфинал Кубка России

В Ставрополе состоялся матч 1/8 финала Кубка России по гандболу среди женских команд. Местная команда «Ставрополье» принимала на своей площадке волгоградское «Динамо-Синара». В конце октября команды играли в Ставрополе в рамках чемпионата страны, и тогда динамовские уверенно победили – 27:22.

Естественно, во второй раз отправляясь в Ставрополь волгоградки были фаворитками встречи. Но матч развивался совсем не по динамовскому сценарию. В концовке первого тайма местным гандболисткам удалось уйти в отрыв на три мяча – 16:13.

Начало второго тайма, которое «Ставрополье» выиграло 6:2, и вовсе поставило гостевую команду в сложное положение – 22:15. И только когда до финальной сирены
осталось 15 минут, волгоградки стали включать свои резервы. Впрочем, и местные гандболистки от части, поломав свою игру, невольно стали «помогать» бело-голубым. То мяч потеряют, то бросят мимо. Отрыв стал сокращаться и на 57 минуте матча счет стал равным – 27:27.

До сирены команды успели забросить по два мяча. Причем на последних секундах «Ставрополье» могло вырвать победу, но волгоградская команда хорошо сыграла в
обороне – мяч даже до вратаря не дошел. Все решалось в серии послематчевых пенальти. И тут нервы не выдержали у капитана ставропольской команды Анастасии Зотиной – воспитанницы волгоградского клуба.
В свое время Зотина вышла замуж за гандбольного арбитра из Ставрополя, который в настоящее время завершил карьеру судьи и стал главным тренером «Ставрополья». Зотина бросала с 7-метровой отметки последней, когда все соперницы и все партнеры по команде свои броски уже совершили. И, кстати, все были точны. Но бросок Зотиной пришелся в штангу, что сделало «Динамо» победителем матча! Волгоградки в четвертьфинале, жеребьевка которого состоится 27 декабря.